Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

Литературно-музыкальный проект «Юбилей писателя — праздник для читателя».

28.09.2020

Положение о конкурсе проектов

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения С. А. Есенина.

Сергей Александрович Есенин (1895- 1925)– известный русский поэт, один из ярчайших представителей новокрестьянской лирики.

Родина Есенина – село Константиновка Рязанской области, кстати, очень живописное место. Мальчик родился в крестьянской семье. У него было две сестры. Сергею исполнилось два года, когда его родители сильно повздорили. Некоторое время они жили отдельно. Есенин все детство провел у дедушки (по матери), который имел довольно неплохое материальное положение. У него было трое взрослых сыновей, «ребята озорные и отчаянные».

Они много времени уделяли Сергею, и поэт впоследствии не раз вспоминал о них. В детстве мальчик не отличался примерным поведением, зачастую участвовал в драках, совершал разные проделки.

Отец Сергея работал в мясной лавке в Москве, был приказчиком. В родную деревню приезжал нечасто, даже после женитьбы. В возрасте 17 лет, как только окончил школу, Есенин тоже переехал в Москву. Он устроился в ту же лавку, помощником к отцу. Поработал он там недолго. После конфликта с отцом Есенин ушел в типографию.

Первое стихотворение автора было напечатано в 1914 году в детском журнале. Оно называлось «Береза». Появилось стихотворение в журнале «Мирок», под псевдонимом «Аристон». Есенин писал, что очень быстро стал знаменитым, и его попросили писать под своей фамилией. До 1955 года никто не знал, что «Береза» — это творение Есенина.

Его позднее творчество можно отнести к такому литературному направлению 20 века, как имажинизм (цель творчества – это создание образа, для поэзии этого направления характерно использование метафор, эпатажа и анархических мотивов).

Жизнь поэта была яркой, насыщенной, но короткой. За время своей творческой деятельности он сумел написать немало произведений.

В течение всей своей короткой жизни он писал стихи, которые и в настоящее время захватывают дух многих поклонников его таланта. Поэзия Есенина, удивительно «земная», она озарена ярким светом истинной любви ко всему живому, к своей великой Родине. Без сомнения, человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии.

И все-таки Есенин — не трагический поэт. Его стихи — гимн жизни во всех ее проявлениях. Гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной. Это гимн хулигана и скандалиста, вечного мальчишки и великого мудреца.

Поэзию Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком, жизнь которого оборвалась на взлете.

Стихотворение С.А.Есенина «Отговорила роща золотая» читает Осипова Елизавета, обучающаяся Ресурсного центра

 

Стихотворение С.А.Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» читает Горбатов Кирилл


 
Рисунки Кирилла Снитко к стихотворению «Отговорила роща золотая»… Педагог Чаплыгина Э.И.

  

Рисунки «Портрет Есенина» и » Отговорила роща золотая» Макеевой Юлианы, педагог Косенко Елена Алексеевна


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>