Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

Поездка в старинные русские города

24.09.2018

23 сентября обучающиеся Ресурсного центра дистанционного образования и их родители посетили старинные русские города Болхов и Белёв. В Болхове они прикоснулись к православной культуре, посетив Спасо-Преображенский собор , который является главной достопримечательностью г. Болхова, его историческим и духовным символом. Впервые Храм упоминается в летописи 1625 года. Много интересного узнали они об иконах, находящихся в соборе. Затем всех ждала встреча со старинным русским городом Белевым. Что приходит в голову обычному человеку, когда он слышит или читает название города Белёв? Конечно же, первая ассоциация — это яблочная пастила. Кто-то вспомнит про белёвское коклюшечное кружевоплетение, кто-то — Льва Толстого, который бывал тут проездом в Оптину Пустынь. В Белёве посетили Дом ремёсел и познакомились с историей возникновения основных народных промыслов, которые принесли городу всемирную известность : яблочная пастила и коклюшечное кружевоплетение, поучаствовали вместе с родителями в мастер-классах по выпиливанию из дерева и изготовлению кукол-закруток.
Ребята Ресурсного центра узнали, как создается нежнейшее лакомство — белёвская яблочная пастила, продегустировали ее и приобрели понравившиеся сладости, а также увидели процесс создания волшебных кружев с помощью специальных приспособлений — коклюшек , с которым познакомила их одна из лучших мастериц своего дела. Все закончилось чаепитием за огромным самоваром с дегустацией пастилы, которое любезно организовали специалисты Дома ремесел. Несмотря на дождливую погоду , все возвращались из Белёва с хорошим настроением и приятными впечатлениями.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>