Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

12 апреля — День космонавтики!

12.04.2022

Ровно 61 год назад Юрий Алексеевич Гагарин на борту корабля «Восток» впервые покорил безвоздушное пространство. Знаменитый полет Гагарина Ю.А. состоялся 12 апреля 1961 года и продлился всего лишь 108 минут. С тех пор ежегодно в этот день чествуют космонавтов.

С инициативой учредить в СССР День космонавтики впервые выступил летчик-космонавт Герман Титов в 1962 году. Правительство СССР поддержало инициативу, и 9 апреля 1962 года был подписан указ об установлении 12 апреля Дня космонавтики.

В День космонавтики чествуют конструкторов, ученых, инженеров, рабочих, летчиков-космонавтов – всех тех, кто трудится в космической индустрии, кто испытывает космическую технику, дежурит у пультов в Центре управления полетом и в командно-измерительном комплексе, принимает, обрабатывает и хранит научную космическую документацию, поступающую с бортов космических кораблей и орбитальных станций.

За шесть десятилетий люди побывали на Луне, автоматические аппараты провели разведку многих планет Солнечной системы и даже вышли за ее пределы. Сейчас на орбите работает Международная космическая станция — пример успешного сотрудничества в освоении космоса полутора десятков стран.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>