Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

«Фольклор — энциклопедия народной жизни»

02.11.2016

2 ноября 2016 года в Центре дистанционного образования приступили к реализации проекта «Фольклор — энциклопедия народной жизни». В этот день ребята посетили этнографическую экспозицию «Народный быт» в Орловском краеведческом музее, где познакомились с уникальной коллекцией, в которую вошли предметы быта и орудия труда орловских крестьян, традиционные костюмы и образцы вышивки и ткачества конца XIX-начала XX вв., образцы мастеров деревянной резьбы и гончарного дела. Причём размещены эти предметы комплексами: жилище (красный угол, бабий кут, сени, пространство у печи), далее – ткачество и сельскохозяйственные орудия труда (те, кто лично не знаком с деревней, без труда узнают, что из себя представляют и как используются севалка, соха, борона, цеп, серп, мерка для зерна, коса и др.);  визуализированы также темы ярмарки и крестьянского костюма.

Главной темой экспозиции стал сельскохозяйственный календарь, поскольку труд и жизнь крестьян были неразрывно связаны с годовым циклом: с ранней весны и до Покрова занимались в поле, а зимой женщины ткали и пряли. Особый интерес у представительниц прекрасной половины вызвал свадебный костюм крестьянки Новосильского уезда (на тот момент Тульской губернии), праздничный костюм и праздничный девичий костюм крестьянок Орловской губернии – одежда демонстрируется на манекенах, на стендах также закреплены фотографии крестьян в праздничном убранстве. А научный сотрудник музея — Ермакова Марина Васильевна — рассказала о том, что означал обряд свадьбы для наших предков, какие детали в одежде свидетельствуют о состоявшемся переходе девушки в женщину. Впереди ребят ждут мастер-классы, творческие конкурсы, фольклорные праздники.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>