Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

60 лет со дня первого полета в космос .

12.04.2021

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли ее сквозь тысячелетия. Загадочный мир звезд привлекал астрономов и философов еще в древности. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком, потому что сначала он догадывался, а затем уже точно знал, что путешествия за пределы своей родной планеты обогатят цивилизацию Знанием — высшим богатством Человека и Человечества.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, потому что в 1961 году в этот день был совершен первый полет человека в космос. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первым человеком Вселенной, совершившим полет в космос, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

 

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль — спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом — космонавтом космического корабля — спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

Эти слова из сообщения ТАСС навсегда останутся в истории человечества как одна из самых знаменательных, самых ярких и памятных ее страниц.

Сейчас полеты в космос и даже на другие планеты стали обычным, будничным делом, но все равно то, что совершил этот человек из русского городка Гжатска, навсегда останется в сознании многих поколений одним из самых великих подвигов, которые когда-либо совершали люди.

После полёта Юрий Гагарин стал самым известным человеком на планете. «Гражданин Вселенной» – так назвали Гагарина люди на всех континентах Земли. 108 минут полета первого космонавта открыли эпоху освоения космоса, а Советский Союз занял лидирующие позиции в освоении космического пространства.

В это время вся страна, все люди просто ликовали. И поэтому, когда Гагарин вернулся из полета, его, конечно же, встречали бурными аплодисментами и букетами цветов. Народ прославлял своего героя. И эта слава не только его, эта слава всей нашей страны, всего нашего народа.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>