Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

Читаем Лескова вместе!

16.02.2021

Николай Семенович Лесков родился в 1831 году 16 февраля, в небольшой деревне Горохово Орловской губернии, был первым ребенком в семье потомственных дворян. До 8 лет мальчик жил у родственников в Горохово, но вскоре родители забрали Николая к себе. Обучение в Орловской гимназии, в которую Лесков поступил в 10-летнем возрасте, давалось мальчику достаточно трудно, и после 5-летнего обучения он получил справку о завершении всего лишь двух классов.

Семен Лесков, отец будущего писателя, увидев, что продолжать образование нет смысла, пристраивает сына работать канцелярским служащим. Сначала молодой человек попробовал свои силы в Орловской уголовной палате. Через некоторое время он успешно нанимается на работу к мелкому чиновнику в качестве помощника.

В 1950 году Николай переезжает в Киев к своему дяде С. Алферьеву, профессору медицины Киевского университета. Тут Лесков занимается иконописной живописью, учит языки, посещает лекции в университете. Устраивается работать чиновником в Киевскую Казенную палату.

В 1857 году Н.Лесков освобождается от службы и идет работать в хозяйственно-коммерческую компанию своего другого дяди — «Скотт и Вилькенс». В это время Николай Семенович много путешествует по России и за ее пределами, изучая в поездках диалекты и жизненный уклад жителей государства. Завершив работу в компании, в 1860 году Лесков возвращается в Киев, где занимается журналистской и литературной деятельностью. Вскоре писатель переезжает жить в Петербург.

Публиковаться Лесков начал в довольно позднем возрасте — в 26 лет, разместив небольшое количество очерков в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1858-1860), несколько статей в изданиях Киева «Современная медицина» и «Указатель экономический». Своим первым литературным произведением сам Лесков считал «Очерки винокуренной промышленности», опубликованные в литературном журнале «Отечественные записки». Первые публикации писателя увидели мир под псевдонимом А. Стебницкий.

Первые повести Николая Лескова («Житие одной бабы», «Овцебык») были опубликованы в 1863 году. После выхода в мир гениальных, проницательных и сложных очерков «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница», автор получил славу мастера создания женских образов с трагической судьбой. В названных произведениях описана ежедневная жизнь и быт купеческого и крестьянского сословий, созданы яркие и страстные образы героев.

У писателя вскоре начинает вырабатываться собственный особый стиль писания — «сказ». В произведениях Лесков использует элементы народного фольклора — сказания, стилизует речь своих персонажей под диалекты, добавляет разговорные слова и прибаутки.

Широкую известность и славу на родине, принесло писателю произведение «Сказ о Тульском косом левше и о стальной блохе». Написано оно в стиле свободного повествования, легко воспринимается читателем. Глубокая мораль и легкий литературный стиль обеспечили стремительный интерес и популярность произведения.

В 1870 г. Лесков закончил работу над одним из самых популярных своих романов «На ножах», где он по-злому высмеивает нигилистов, представителей революционного движения, что возникал и разворачивался в России того времени. Нигилисты и их деятельность, в представлении писателя, в некой мере срастались с криминалом.

На закате творчества Николай Семенович часто обращался к жесткой сатире, поднимая наиболее острые социальные вопросы, которые волновали тогдашнее общество.

Ушел из жизни писатель в 1895 г., причиной смерти стала астма. Похоронен в Петербурге на Волковском кладбище.

К 190-летию писателя.


Ответ на “Читаем Лескова вместе!”

  1. Татьяна:

    Спасибо за большую творческую работу. Захотелось глубже познакомиться с произведениями нашего талантливого земляка Н.С.Лескова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>