Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

115 лет со Дня рождения Агнии Львовны Барто

04.02.2021

17 февраля 1906 года в семье врача-ветеринара Льва Николаевича Волова появилась на свет обыкновенная девочка – Агния, которая в будущем станет известной детской писательницей. Барто – это не настоящая фамилия, а придуманная, т.е. псевдоним. В детстве, все свое свободное время проводила она вместе с отцом-ветеринаром, помогая ему лечить заболевших зверушек.

Именно из папиного кабинета все эти мишки и зайчики перейдут в ее книги, вызывая искреннее сочувствие и сострадание у юных читателей. Но в те далекие годы она даже не думала о том, что станет писать для детей. Юная Агния мечтала стать балериной и, окончив гимназию, поступила в хореографическое училище. Но балериной стать не получилось. Уже в раннем детстве стали проявляться ее способности и любовь к литературе. Прошло некоторое время и Агния Барто стала известной детской писательницей.

Едва научившись говорить, каждый ребенок рассказывает историю о бычке, который вот-вот упадет с досточки:

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, досточка кончается,
Сейчас я упаду!

О зайке, брошенном хозяйкой:
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

И о Тане, уронившей в речку мячик:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Или вспомним стихотворение «Разговор с дочерью»:
Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: — мерзнешь ты
И в летние денечки?

- Ты не поймешь, еще мала,-
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: — Я поняла! -
И тащит одеяло.

И еще очень много стихов написала Агния Барто для детей. И сегодня, её стихи печатают и читают во многих городах мира.

Агния Барто не только писала детские стихи, но и сценарии. По её сценарием были сняты многие фильмы.

Например «Подкидыш». Это кино про маленькую девочку Наташу, которая ушла из дома без разрешения. Искали её все: заведующая детского сада, геолог и даже зубной врач. В конце концов, девочка нашлась.

Или фильм «Алеша Птицын вырабатывает характер». Маленький школьник-москвич, третьеклассник Алёша Птицын решил изменить свою жизнь. Составив новый режим дня, Алёша начал новую жизнь: проснулся, сделал утреннюю гимнастику и пошёл в школу, сорвал урок и отправился показывать гостям столицу, не думая о том , как к этому отнесутся папа и мама…
Во время Великой Отечественной войны Агния Барто уезжает на фронт. Там она сочиняет и читает стихи, пишет в газетах, выступает по радио.

В канун Дня Победы, этого великого праздника, случилось самое страшное событие в ее жизни. Погиб ее сын Гарик. Она уже больше не будет писать о бычках, зайчиках и мишках. Раз и навсегда в ее жизнь вошло горе.

Чтобы пережить горе, она стала ездить по детским домам и писать о детях, которые потерялись во время войны.

А по радио Агния Барто стала вести передачу «Найти человека». Она читала письма, которые состояли из детских воспоминаний. По этим воспоминаниям родители узнавали своих потерявшихся за годы войны детей. Передача работала 9 лет. За это время очень многие дети нашли своих родителей.
Агния Барто давно умерла. Писательницу знали тогда и помнят сегодня. Стихи Агнии Барто простые, легко запоминающиеся. Не зря космонавт Юрий Гагарин брал их с собой в космос. Агния Барто создала мир, в котором живут дети.

Эти рисунки участвовали во Всероссийском творческом конкуре, посвящённом юбилею А.Л.Барто, который проводила Высшая школа делового администрирования.
Латышев Родион и Кузнецова Ангелина заняли 1 место, Поверина Анастасия и Полякова Дарья 3 место.
Молодцы! Так держать!

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>