Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

В октябре исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953 гг.)

22.10.2020

Иван БунинИмя писателя Ивана Бунина хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Благодаря собственным произведениям первый русский Нобелевский лауреат в области литературы заслужил мировую славу еще при жизни! Самые известные произведения Бунина: роман «Жизнь Арсеньева», повести «Деревня», «Суходол», «Митина любовь», «Антоновские яблоки», «Окаянные дни», рассказы «Тёмные аллеи», «Солнечный удар», «Чистый понедельник» и многие другие. Известен Бунин и своим поэтическим творчеством.Родился будущий великий писатель в далеком 1870 году, 22 октября. Его родиной стал Воронеж. Семья Бунина была небогата: отец стал обнищавшим помещиком, поэтому с раннего детства маленький Ваня испытывал многие материальные лишения.Как свидетельствует биография Ивана Бунина, в 1881 году он поступил в первый класс. Свое школьное обучение Иван Алексеевич начал в Елецкой гимназии. Однако в связи с тяжелым финансовым положением его родителей был вынужден уже в 1886 году бросить школу и продолжить познавать азы наук в домашних условиях. Именно благодаря обучению дома юный Ваня знакомится с творчеством таких известных писателей, как Кольцов А. В. и Никитин И. С.Самые первые свои стихи Иван Бунин начал писать в 17 лет. Именно тогда состоялся его творческий дебют, который оказался весьма успешным. Не зря печатные издания опубликовали произведения юного автора. Но вряд ли тогда их редакторы могли предположить, насколько ошеломляющие успехи в области литературы ожидают Бунина в перспективе!В 19 лет Иван Алексеевич переезжает в Орел и устраивается в газету с красноречивым названием «Орловский вестник». В 1903 и 1909 годах Иван Бунин удостаивается Пушкинской премии. А 1 ноября 1909 года он избирается почетным академиком в Петербургскую академию наук, которая специализировалась на изысканной словесности.Он не принял революцию 1917г. и эмигрировал из страны. Даже несмотря на то, что в большей степени Ивану Алексеевичу пришлось заниматься собственным творчеством за пределами России, он всегда любил свою Родину и понимал значение слова «патриот». Однако Бунину чужда была принадлежность к какой-либо определенной партии.

Долгий период времени Ивану Алексеевичу пришлось пробыть в эмиграции. И он все это время мечтал о том, чтобы вернуться на Родину. Данную мечту Бунин лелеял фактически до самой своей смерти, но она так и осталась несбыточной.

Официально Нобелевская премия в области литературы была вручена Бунину за роман «Жизнь Арсеньева» 10 декабря 1933 года – то есть спустя 3 года после его выхода. Роман фактически рассказывал о жизни самого писателя. Получил он данную почетную награду из рук самого шведского короля Густава V. Примечательно, что впервые в истории Нобелевская премия покорилась человеку, находящемуся официально в эмиграции. До этого момента еще ни один гений, который становился ее обладателем, не был в изгнании. Иван Алексеевич Бунин как раз и стал этим «первопроходцем», которого отметила мировая литературная общественность столь ценным поощрением.

Смерть к Ивану Бунину пришла довольно неожиданно. Его сердце остановилось во время сна, и произошло это печальное событие 8 ноября 1953 года. Именно в этот день Иван Алексеевич находился в Париже и даже предположить не мог свой скорой кончины.

Наверняка Бунин мечтал долго жить и однажды умереть на родной земле, среди его близких и большого количества друзей. Но судьба распорядилась несколько иначе, в результате чего большую часть своей жизни писатель провел в эмиграции. Однако, благодаря своему непревзойденному творчеству, он фактически обеспечил своему имени бессмертие. Помнить литературные шедевры, написанные Буниным, будут еще многие поколения людей. Творческая личность, подобная ему, обретает мировую славу и становится историческим отображением той эпохи, в которую она творила!

 
И. А. Бунин в скульптурах

Рисунки: Полина Сысоева «Закружилась листва золотая», педагог Чаплыгина Э.И.
 

Лакуц Матвей. Иван Бунин, отрывок из рассказа «Антоновские яблоки»

Преподаватель Ресурсного центра дистанционного образования Каверина Юлия Александровна. Иван Бунин, «Листопад»

Зайцева Дарина. Иван Бунин, «Листопад»


nbsp;


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>