Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

Подведение итогов Года экологии

30.11.2017

2017 год в России был объявлен Годом экологии. Цель данного решения- привлечь внимание к проблемным вопросам, существующих в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны. Одно из проявлений патриотизма- любовь к природе, которая определяется, прежде всего, бережным отношением к ней. Необходимо воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.

В Ресурсном центре дистанционного образования детей-инвалидов Орловской области работа в этом направлении началась с участия в конкурсе рисунков природоохранной тематики (МЧС), с ноября по март ребята работали над проектами экологической направленности, отвечали на вопросы викторин по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности, отправляли фотографии на областной фотоконкурс и т.п.

29 ноября в областной библиотеке им. И.А.Бунина состоялся круглый стол «Земля наш общий дом», посвященный закрытию Года экологии. На мероприятии присутствовали и выступали представители Штаба регионального отделения ОНФ в Орловской области В.И. Савин, В.И. Филонов, П.А. Меркулов, которые освещали проблемы несанкционированных вырубок леса на территории Национального Парка «Орловское полесье», реализации приоритетных проектов «Генеральная уборка» и «Зеленый щит».

Участники мероприятия обменялись опытом работы  по вопросам экологического просвещения молодежи, рассказали о новых интересных формах , внедряемых в практику при проведении экологических мероприятий.

В обсуждении вопросов экологического воспитания участвовали педагоги школ города, Орловского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, техникума агротехнологий и транспорта, воспитатели детских садов №19,68, библиотечные работники ЦБС — филиал №8, детской библиотеки им. М. М. Пришвина.

Гладышев Михаил Михайлович, председатель Президиума Орловского регионального общества охраны природы, поблагодарил присутствующих за большую работу по экологическому просвещению и наградил почетными грамотами.


Comments are closed.