Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

Месячник гражданской обороны.

28.09.2016

Стихийные бедствия не зависят от человека и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе. Следствием небрежности и несоблюдения правил безопасности могут возникнуть пожары, охватывающие большие территории. Эту опасность, которая угрожает сразу многим людям, называют чрезвычайной ситуацией. Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого необходимо большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов. Для руководства такими спасательными операциями в нашем правительстве создали специальное министерство. Оно называется так — Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо его называют МЧС России. Образовалось оно в 1990 году. Именно МЧС руководит отрядами спасателей, готовит специалистов и технику. 10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Какие же подразделения включает в себя МЧС? Это и Пожарно-спасательные силы, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны, и авиация МЧС, и служба спасения на водах и множество других подразделений.

Подробнее узнать о деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области можно узнать на сайте http://57.mchs.gov.ru/

В рамках месячника гражданской обороны, который продлится с 3 октября по 4 ноября 2016 года, приглашаем обучающихся Ресурсного центра, их родителей и педагогов принять участие в конкурсе рисунков и фотографий по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожаре, угрозе террористических актов. Работы необходимо присылать на электронный адрес distcentr@gmail.com  или привезти в Ресурсный центр (ул. Зелёный ров, 13) до 28 октября 2016 года.

На конкурс «Берегите Землю!» можно присылать свои работы, на которых запечатлены красоты природы или мусорные свалки, цветущие города или заброшенные деревни, герои-спасатели МЧС и нарушители-пешеходы, техногенные катастрофы и картины мирной жизни, а также многое другое, что не оставляет нас равнодушными.

Ждем ваши замечательные работы, лучшие из которых будут размещены на выставке, включены в сборники творческих работ и отмечены грамотами!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>