Ресурсный Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов

Информационный ресурс

80 лет окончания Сталинградской Битвы

19.01.2023

Сталинградская битва— одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной Войны.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежскй, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Вечным напоминанием о героических подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны служит Памятник «Родина-мать зовет!» — главная достопримечательность мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде. Это место окутано множеством легенд, его часто называют местом силы. По преданию сарматы хранили здесь свои святыни, а Гитлер надеялся найти ключ к мировому господству.

На военно-топографических картах Великой Отечественной войны Мамаев курган значился как «высота 102». Тот, кто ею владел, мог контролировать почти весь Сталинград, Заволжье и переправы через Волгу.

 

Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги! 

Предлагаем Вам ознакомиться с условиями и принять участие в необычном познавательном мероприятии:

2 февраля 2023 г. в 12:00

Всероссийская общественная организация «Волонтеры Победы»

проводит историческую интеллектуальную он-лайн игру «Высота 102.0», посвященную подвигу Советского народа в Сталинградской битве и приуроченную к 80-летию окончания Сталинградской битвы.

В ходе игры участникам предлагается не только ответить на вопросы и проверить свои знания об одном из значимых моментов Великой Отечественной Войны, но и стать активными зрителями включений из Волгограда, обращений участников Сталинградской битвы, а так же узнать уникальные и малоизвестные факты, проверенные профессиональными историками.

Участниками игры могут стать учащиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 14 лет.

Узнать все подробности можно на сайте https://подвиг80.рф


Comments are closed.